Vereins-Porträt: die wichtigsten Fakten über den TV Crumstadt

Vereinsanschrift:
Turnverein 1903 Crumstadt e.V.
Darmstädter Straße 16
64560 Riedstadt-Crumstadt
Tel.: 06158 - 86630

Email: vorstand@tv-crumstadt.de
Gründung: 1903
Mitglieder: 1370 (Stand: 1.1.2017)
Geschäftsführender Vorstand:
1. Vors.:  Gernot Hofmann
Rechner:  z.Zt. nicht besetzt
2. Vors.:  Melanie Feistl
2. Vors.:  Holger Beeres
Abteilungen: Boule, Fußball, Ski, Tennis, Theater, Turnen, Volleyball
Sportangebote: Boule / Petanque Abt.-Ltr.: Willi Lautenschläger
boule@tv-crumstadt.de

Fußball

Abt.-Ltr.: Christian Habermann 
Tel. 06158 - 7200919
Mobil: 0171-5361460
fussball@tv-crumstadt.de

Jugend:
Kontakt: Stefan Schneider
jugendfussball@tv-crumstadt.de

Alte Herren:
Kontakt: Bernd Keller, Tel. 06158-86735

Gesundheit und Prävention Kontakt: Ilse Scheuch, Tel. 06158-87258
Gymnastik Abt.-Ltr.: Dieter Ruckelshausen,
Tel. 06158-87160
turnen@tv-crumstadt.de
Leichtathletik Kontakt: Dominik Feldmann
leichtathletik@tv-crumstadt.de
Rope Skipping Kontakt: Hannelore Ziegler
Tel. 06158-83736
rope-skipping@tv-crumstadt.de
Ski / Skigymnastik Abt.-Ltr.: Marc Lutz, Tel. 06158-828988
ski@tv-crumstadt.de
Step-Aerobic Kontakt: Heidrun Rachut, Tel. 06158-184897
step-aerobic@tv-crumstadt.de
Tennis Abt.-Ltr.: Thorsten Hachfeld
Tel. 06158-822931
tennis@tv-crumstadt.de
Theater Abt.-Ltr.: Sigrid Schellhaas 
Tel. 06158-87425
theater@tv-crumstadt.de
Turnen Abt.-Ltr.: Dieter Ruckelshausen,
Tel. 06158-87160
turnen@tv-crumstadt.de
Volleyball Abt.-Ltr.: Christiane Ruckelshausen,
Tel. 06158-87160
volleyball@tv-crumstadt.de
Kooperationen: Tennisgemeinschaft mit SV Crumstadt seit 1987
= TG Crumstadt
Leichtathletikgemeinschaft mit TV Biebesheim (seit 1.1.2001) und mit TSV Eschollbrücken-Eich (seit 1.1.2006)
= LG BEC
Sportstätten Sportgelände mit
Rasenplatz Fußball, Kunstrasenplatz Fußball (seit 2013),
Beachvolleyball-Feld, Streetball-Korb,
kleineres Feld für Trainingsbetrieb, Weitsprunggrube
5 Tennisplätze mit Clubheim
Fritz-Strauch-Halle (Sporthalle des Landkreises Groß-Gerau)
vereinseigene Turnhalle für Gymnastik, Rope Skipping u.ä.
sowie für gesellschaftliche Veranstaltungen
Bouleplatz (Jahnplatz hinter der Turnhalle)
vereinseigene
Gaststätte
"Turnhalle"
Gaststätte mit Nebenraum
+ Gesellschaftsraum, großer Saal, 2 Kegelbahnen
Tel. 06158 6099254

1925 als Turnhalle aus eigenen Mitteln in Rekordzeit von 6 Monaten erbaut
1954 Gaststätte angebaut
1986 Anbau Gesellschaftsraum
1997 Großer Saal komplett renoviert
2003 Außenrenovierung und Neugestaltung Biergarten
2009 Renovierung des Dachs und Installation der Photovoltaikanlage